Ученики 8 «Г» класса, а также их родители, прошли по пути героев романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» 11.10.18

В один из осенних дней каникул, мы и мои одноклассники из 8 «Г» класса, а также родители одноклассников, прошли по пути героев романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Мы побывали в местах, где разворачивались знаменитые события этого известного романа.

Мы побывали на Патриарших прудах, прошлись по переулку, где Мастер, возможно, и встретил Маргариту, так же мы побывали в «нехорошей квартире».

Экскурсовод рассказала нам о многих ранее для нас неизвестных аспектах жизни Булгакова. Например, о том, что он был врачом, о том, что у него были конфликты с Советской властью, которая то разрешала, то запрещала его пьесы. Мы видели и даже смогли потрогать вещи, которые лично принадлежали Михаилу Афанасьевичу. Одним из главных мест в романе «Мастер и Маргарита» была «нехорошая квартира». В подъезде на стенах нарисован один из демонов-кот-бегемот, написаны разные пожелания и многое другое.

В конце экскурсии некоторые наши одноклассники оставили свои пожелания на стенах подъезда «нехорошей квартиры» в надежде на то, что «Воланд» исполнит их.

После посещения этих мест возникает желание прочитать или перечитать вновь роман «Мастер и Маргарита»

Ученики 8«Г» класса Короткова Настя и Кудаков Данила.