30 марта 9 «М» класс посетил культурный центр ЗИЛ. Лаборатория биологии. Тема семинара «Генетика: опыт с фруктовыми мушками». 31.03.18

30 марта 9 «М» класс посетил культурный центр ЗИЛ.

Лаборатория биологии. Тема семинара «Генетика: опыт с фруктовыми мушками».

В рамках изучения темы «Генетика» по биологии в 9 классе, мы решили провести практический семинар в лаборатории биологии, в ходе которого учащиеся обучились методике, с которой началась наука о наследственности: обнаружение и закрепление редкого мутантного типа среди сотен фруктовых мушек.

В ходе занятия мы поработали с реальными культурами дрозофил, научились усыплять, пересчитывать, будить, кормить и даже спаривать насекомых. Мы также узнали о доступных методах содержания и разведения дрозофилы в школьной лаборатории и познакомились с ключевыми понятиями по генетике: ген, генетика, признак, мутация, фенотип, дрозофила и другие.

В конце семинара мы провели интересные и познавательные опыты с фруктовыми мушками с использованием новейшего оборудования и современных методик.

Увлекательное занятие способствовало лучшему закреплению и обобщению пройденного материала по теме «Генетика» на уроках биологии в школе.