Восьмые классы под напряжением

Одна из научных традиций 1259 - электрический проект, который своими руками собирают и паяют восьмиклассники. Причем это должна быть не просто электрическая цепь, а некий действующий прибор: электрический фонтан, макет жилого дома с электрооборудованием, макет взлетной полосы аэропорта и т.п. На что хватит фантазии самих ребят! Получить представление об этом мероприятии можно из предлагаемой статьи в школьной газете «Контакт!».

Уже несколько лет учитель физики Ирина Борисовна Бурдина задает одну и ту же задачу – собрать электрическую, хорошо сделанную и проработанную электрическую цепьи презентацию к ней. Делает эти проекты обычно вся параллель восьмых классов.

Сначала некоторые думали, что это очень сложно. На деле большинству восьмиклассников процесс пайки проводов, лампочек, электромоторчиков и др. очень даже понравился.

«Задание очень необычное. Не думаю, что кто-нибудь из нас до этого в руках держал паяльник, но нам представился такой шанс. Задание это было не только на проверку знаний, нужно было проявить еще и креативность», - рассказывает Саша Синицына (8г). Дело в том, что Саша со своей подругой Юлей Титовой решили создать... звонок. Просто звонок, который будит по утрам. Но это звонок, сделанный своими руками!

Грандиозный проект сделали Ален Воробьев и Денис Новиков (8в). Большая (метровая!) конструкция старой немецкой взлетной полосы. Это выглядит очень круто – полностью разукрашеная взлетная полоса с моделями ангаров и самолетов и с большим количеством лампочек. Проект, на который было затрачено пять дней сборки! «В таких делах не стоит мелочиться», - объяснил один из конструкторов, Денис Новиков. Добавим, что этим проектом Ирина Борисовна восхищается больше всего и до сих пор держит его в развернутом рабочем состоянии в лаборантской, где он занимает большую часть пола, видимо, в ожидании случайно залетевших в 1259 самолетов.

Кто-то вспомнил старый добрый конструктор Lego, например, Юра Хохлов. Наверное, многие, кто работал с конструкторами, мечтали об электрических деталях. Юра осуществил эту мечту – создал лего-замок с электрическими фонарями. Таким образом, Юра добился и хорошей отметки за проект, и напомнил всем, как хорош тот самый конструктор из детства.

Надо сказать, что проект мало было сделать. Надо было его еще и защитить, то есть представить! Уже ночью перед тем самым уроком все доделывали свои проекты. Вот Кате Антиповой (8г) и пришла в голову мысль сделать шикарный ночник. И не просто ночник, а ночник в виде красной телефонной будки. Конечно, ночью накануне сдачи проектов это представлялось Кате по-иному: таксофон для входа в матрицу или специальная лампа для освещения в английском пабе... Но в итоге все равно это получился ночник. Выглядит он очень красиво.

Похожий проект был и у Алисы Горулевой (8г). У нее это прекрасная синяя полицейская будка из такого же прекрасного сериала «Доктор Кто». Но при сборке будки у Алисы возникли некоторые проблемы, например, у нее не было основы для всей конструкции, из-за чего ей пришлось купить... вазу. Нет-нет, сама ваза была не нужно, но коробка от вазы идеально подходила! Как и у многих, у Алисы не было паяльника. Большинство ребят обращались с этой проблемой к родителям, Алиса тоже спросила, но паяльника так и не нашла. На следующий день ее отец, кинооператор, принес со съемочной площадки паяльник, правда, не понятно, что же он там делал. В любом случае, получилась вылитая полицейская будка

Интересный проект сделали две Насти: Седова и Турчина (8г). Так как на уроке физике смотреть на часы обычно нет времени, они решили создать особое устройство для отсчета времени. Устроены их часы просто – вместо циферблата стоят маленькие лампочки. «Даже в темноте их можно увидеть, не то, что во время контрольной работы», - гордится Настя Турчина.

По-моему один из самых потрясающих проектов в 8 «Г» - работа Оли Киреевой. Это две головы кукол, сшитые воедино, одна часть – свет, другая – тьма. Выглядит устрашающе и, естественно, проект произвел впечатление на Ирину Борисовну. А кое-кто, наоборот, решил повеселиться – Арина Тарабарова и Полина Михеева (8в) создали ночной клуб! Довольно простая схема – обычная раскрашенная деревянная коробка, но изнутри это хорошее место, чтобы развлечься. Тут на тебя повсюду светят разноцветные лампы. Думаю, многим это понравится, и они найдут в этом клубе счастье в конце этого тяжелого учебного года.

Марфа Федотова (8в) окунулась в сказку в прямом смысле этого слова – она сделала проект к сказке «Колобок» - модели зайца, волка и лисы со светящимися глазами. Как ни странно, на изготовление такого красивого и интересного проекта ушло всего 30 минут! Когда Марфа показывала свой проект, все посмеялись, а причиной было то, что модели стали «моргать» – лампы загорались не одновременно. Что ж, получилось красиво, и Ирина Борисовна это тоже оценила (во всех смыслах этого слова).

Ну вот, как и сказала Саша Синицына, задание это непростое, и для него необходимы смекалка, знания и креативность. Точно такой же проект будет и у следующих параллелей 8-х классов, поэтому я желаю им всего, что нужно для успешного выполнения этого задания, а тех, кто в этом году уже сделал это задание, я поздравляю, что мы сделали этот интересный и немного сложный проект на «отлично».

Матвей ИЛЬЮЩЕНКО, 8г

(«Контакт!» № 85)