Живая легенда

У нас в школе есть не только свои особые символы, но еще и люди, успевшиетать живыми легендами. Одним из таких людей, безусловно, является Вагнер Жанна Александровна. Проработав в школе целых 54 года под начальством пяти (!) директоров, она до сих пор преподает в младших классах.

Рассказывает Жанна Александровна:

«Как я пришла в эту школу? После института меня по распределению направили в школу, в которой не оказалось вакантных мест, так что работать там я не смогла. А потом я вышла замуж и стала жить в 5-ом Монетчиковском переулке, здесь раньше стояли небольшие двухэтажки вдоль всей улицы. И рядом находилась как раз эта школа, в те времена называвшаяся “мужская гимназия № 529”. Правда, работала я не в этом здании, а в двухэтажном доме напротив – там как раз находилась младшая школа. Учителя у нас были прекрасные, преподавали замечательно, еще и мне помогали, когда я только пришла, не умела еще ничего практически. Меня тогда все в школе называли только Жанночкой, причем лет до тридцати так называли. Наверное, потому что я молодая была, красивая, да и одеваться старалась хорошо. Помню, ко мне все соседи ходили осматривать мой гардероб – я же все платья себе сама шила. Мне нравится наша школа, для меня за 54 года она стала родным домом. Я люблю здесь все – и атмосферу, и само здание, и учеников».

В 2006 году указом мэра Москвы Жанна Александровна награждена орденом «За безупречную службу городу Москве».