Немного истории...

Школа стоит в бывшей Монетчиковской слободе, названной так еще в XVII веке по жившим здесь мастерам Кадашёвского монетного двора.

Здание школы построено в 1934-35 гг. на месте снесенного храма Воскресения Словущего в Монетчиках. Проект архитектора Д. Ф. Фридмана.

Школа была открыта 1 сентября 1936 года под номером 529. Изначально школа имела 21 класс на 735 учащихся.

С началом Великой Отечественной войны школа была превращена в госпиталь, а занятия возобновились с 1 сентября 1942 года. Ученики старших классов пошли на фронт, и 18 из них пали смертью храбрых

В соответствии с Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР № 789 от 16.07.43 года в городе вводится раздельное обучение, и школе № 529 присваивается статус «мужская».

В то время директором школы была Золотова Зоя Александровна. Учительский коллектив был очень сильный, в его составе были талантливые педагоги. Дисциплина была строгой: мальчики до 8 класса были стрижены наголо, все ходили в форме серого цвета, гимнастерках из грубой шерсти и в фуражках. Несмотря на то, что школа не специализировалась на математике, главный упор делался на точные науки.

В школе не было спортивного зала, поэтому занятия по физической культуре проводились в коридоре на первом этаже. Также не было актового зала - общие собрания проходили в коридоре второго этажа. Большинство учителей тогда проживали в школьном помещении.

В 1953 году раздельное обучение упразднено, в школе был открыт 31 класс на 1177 учащихся.

В 1962 году в соответствии с приказом Министерства Просвещения РСФСР переименована в среднюю общеобразовательную политехническую трудовую школу с производственным обучением № 529 Кировского РОНО.

В 1968 году школа была реорганизована в Среднюю специальную школу с преподаванием ряда предметов на иностранном языке № 74.

Новым директором стал Владимир Соломонович Гоппен. Он был учителем учителей, любимцем ребят. Он организовал школьный драматический театр и руководил им. Его ученики занимали первые места в городе на различных конкурсах. Владимир Семенович прививал любовь к русскому языку и литературе. Кроме того, при Владимире Семеновиче к школе был пристроен спортивный зал.

В 1991 году Средняя специальная школа с преподаванием ряда предметов на иностранном языке № 74 была реорганизована в Среднюю общеобразовательную школу № 1259 с углубленным изучением иностранного языка.

В 2004 году старое здание, простоявшее 69 лет, в ноябре было снесено, а на его месте возведено новое - открыто 1 сентября 2005 г.

Выпускники школы традиционно поступают в самые престижные вузы Москвы. За последние 15 лет наибольшее число выпускников поступило в МГУ и Институт международных отношений (МГИМО). Наверное, самый известный из выпускников школы – мэр Москвы, Юрий Михайлович Лужков. Юрий Лужков учился в школе № 1259 (тогда - № 529) три последних года (8-10 классы) и закончил ее в 1953 г.

В разные годы учреждением руководили:

- Ковальская Антонина Георгиевна,

- Золотова Елена Александровна,

- Прозорова Нина Адамовна

- Гоппен Владимир Соломонович

- Смирнов Леонид Николаевич

В настоящее время школой руководит Ольга Семеновна Круглова, кандидат педагогических наук, лауреат званий «Заслуженный учитель России» и «Почетный работник общего образования Российской Федерации», трижды лауреат конкурса «Грант Москвы», секретарь-координатор городского Совета директоров образовательных учреждений г.Москвы.