Церковь Воскресения Словущего

Из истории церкви Воскресения Словущего, стоявшей прежде на месте школы № 1259

25 мая 1661 года москвичи ожидали красочное зрелище: торжественный въезд в Москву посла от императора Священной Римской Империи Леопольда 1 к царю Алексею Михайловичу. Послу, господину де Мейерну, предстояли сложные переговоры, визит в Московию мог затянуться. Нелегко было согласовать позиции Московского царства, Польши, других стран по Украине и подойти к заключению мира. Как принято тогда было, всякий посол — немного разведчик, отчасти - географ и историк, изучающий страну и ее жителей. В многочисленной свите де Мейерна ехал и художник, господин И. Р. Сторн. Его задачей было зарисовать все примечательное в дороге, особенно виды крепостей и городов. Сторн обладал манерой не очень художественной, его рисунки - не шедевры искусства. Зато они точны и безошибочно передают все виденное. Посольство прожило в Москве год. 6 мая 1662 года посол де Мейеры со свитой отбыл в Смоленск. В 1666 году император Леопольд 1 пожаловал де Мейерна баронским титулом, теперь он звался Мейерн фон Мейерберг, а в историю вошел как барон Августин Мейерберг. Так и говорят: "посольство Мейерберга", хотя он приезжал в Москву с именем де Мейерн.

Заслуга барона - книга "Путешествие в Московию", вышедшая в конце 1670-х годов. Книгу сопровождали рисунки Сторна. Один из рисунков - большая панорама Москвы, сделанная в 1661-1662 годах с натуры из Таганки, приблизительно с места около домов № 4-16 по улице Малые Каменщики. В левой стороне панорамы - Замоскворечье, под № 24 на рисунке - Зацепские (Фроловские) ворота Земляного города, они стояли рядом с современным выходом из метро "Павелецкая - кольцевая". № 23 - Серпуховские ворота, ныне Серпуховская площадь. Между двух этих башен - две церкви. На первом плане глава храма Троицы в Больших Лужниках (ул. Бахрушина, д. 24). На втором плане— высокий шатер храма Воскресения Словущего, что в Монетчиках. Это первое в истории изображение Воскресенской церкви. В 1661-1662 годах она была деревянной и весьма высокой. На рисунке шатер храма значительно превышает высоту и крепостных башен и церкви Троицы в Больших Лужниках.