«День учителя химии. ЕГЭ 2019. Практические советы для успешной подготовки обучающихся». 02.12.2018

30 ноября на базе школы № 1259 проведен методический семинар «День учителя химии. ЕГЭ 2019. Практические советы для успешной подготовки обучающихся».

Семинар организован Межрайонными советами директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, № 1 и 2. Мероприятие посетили около ста педагогов и руководителей образовательных организаций. Основной докладчик, руководитель ФКР КИМ ЕГЭ по химии ФГБНУ «ФИПИ» Дмитрий Добротин провел анализ результатов ЕГЭ и ОГЭ по химии в 2018 году, рассмотрел основные направления планируемых изменений в структуре заданий ЕГЭ и ОГЭ в ближайшей перспективе, чем вызвал оживленную дискуссию среди педагогов.

Для учителей эта встреча стала возможностью получить обратную связь от разработчиков ЕГЭ и обсудить самые животрепещущие вопросы: каковы критерии оценивания тех или иных заданий, на что сделать упор при подготовке учащихся к итоговой аттестации и т.д. Более того, в своем выступлении Дмитрий Добротин обозначил главные педагогические идеи, заложенные в единый государственный экзамен, показав, что он может быть не только инструментом контроля знаний и умений выпускников школ, но и средством поддерживать и генерировать важные тенденции в развитии отечественного образования.

В завершении семинара учителя смогли задать руководителю комиссии по разработке КИМ вопросы, и эта возможность оказалась для участников настолько актуальна, что неформальная часть мероприятия затянулась дольше запланированного времени.

Надо также добавить, что одним из организаторов семинара выступило АО «Издательство «Просвещение», а потому педагогам предоставилась возможность не только рассмотреть новинки издательства в области учебной литературы по химии и системы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, но и приобрести заинтересовавшие их пособия.