Участие ГБОУ Школа № 1259 в Межрегиональном химическом турнире 30.11.2018

25 ноября сборная команда 1259 (шестеро учащихся 10 «М», 10 «И», 11 «М» и 11 «Л») впервые выступила и сразу стала призером московского этапа Межрегионального химического турнира.

Межрегиональный химический турнир – ежегодное химическое соревнование состязание, что-то вроде командной олимпиады по химии. В отличие от обычных олимпиад, в турнире участвуют не отдельные учащиеся, а команды от 4 до 6 человек. И решают они очень необычные задачи. Это практикоориентированные задачи, которые не имеют однозначного решения и которые часто никто вообще еще не решал. Иными словами, задачи эти могут иметь много решений, а какое из них лучшее – решается именно на турнире.

Вот пример такой задачи: «В 1956 году в японском городе Минамата была обнаружена одноименная болезнь, вызванная отравлением органическими соединениями ртути. Больше всего от болезни пострадали рыбаки, которые ели загрязнённую рыбу из залива неподалёку. Предложите способы обнаружения и удаления ртути из рыбы, но не забывайте, что рыба должна остаться безопасной для употребления в пищу».

Всего таких задач восемь, на решение их дается около месяца, а 25 ноября на химическом факультете МГУ собрались десять команд, чтобы выбрать лучшие решения. Команда нашей школы назвала себя «Asta-Chem» (то есть «Химическая астра» или «Звезда химии»).

Турнир организован как своеобразный химический поединок. Команды вызывают друг друга для представления своих решений и по очереди становятся докладчиками, оппонентами и рецензентами решений друг друга. Качество выступлений докладчиков, оппонентов и рецензентов оценивает жюри, присваивая баллы. Турнир начался в 11 часов утра и закончился в 18.30. Коллективными усилиями нашей команде удалось в жесткой конкуренции с сильными командами СУНЦ им. Колмогорова, Хорошевской школой и др. занять призовое третье место.