КОГДА СОЗНАНИЕ НА СЛУЖБЕ У КОМПЬЮТЕРА

Уважаемые родители, материал, который предлагается вашему вниманию, посвящен проблеме вовлеченности (подчас - чрезмерной) подростков в информационную среду. Современные отечественные психологи Богдановская И.М. Иконникова Г.Ю. рассказывают о том, какие изменения происходят в личностном мире, социализации и адаптации подростка, проводящего у компьютерного экрана длительное время.

КОГДА СОЗНАНИЕ НА СЛУЖБЕ У КОМПЬЮТЕРА

происходят в личностном мире, социализации и адаптации подростка, проводящего у компьютерного экрана длительное время. Авторы констатируют, что "...образ мира подростков обладает большей гибкостью смысловых структур, организованных по сетевому, нелинейному принципу гипертекста. Трансформируются процессы категоризации информации, возрастает роль аудиовизуальных образов в мировосприятии. Образ мира нередко приобретает фрагментарный, «клиповый» характер, содержит большое количество стереотипов, что может приводить к снижению рефлексивности, к сочетанию в субъективной реальности противоположных или качественно различных представлений, конфликтных смыслов, противоречивость которых не осознается. Нечеткость и множественность социальных норм в киберпространстве влечет за собой размывание границ представлений о нормативном и ненормативном, допустимом и недопустимом поведении. Порождение новых сетевых форм коммуникации опосредует формирование разнообразных схем интерпретации поведения, что может стать источником затруднений в понимании себя и других людей, барьером в адаптации к сложным жизненным ситуациям. Ограниченный сенсорный опыт пребывания в Сети при увеличении времени взаимодействия в информационном пространстве опосредует формирование особого хронотопа образа мира как «вечно длящегося настоящего», феноменов растяжения-сжатия пространства и ощущения легкости действий, размывание границ между реальным и виртуальным, вымышленным и действительным".

Полный текст этой статьи вы найдете на следующей
ссылке: